La vanlife, combien ça coûte?

Un road trip en minivan est probablement la façon la plus économique de voyager confortablement en Amérique du nord (nous arrivons à des moyennes inférieures à 21,5$ USD/jour et par personne). La première économie réalisée grâce à la vanlife, ce sont bien évidemment les logements. Pas de frais d’hôtel, ni d’airbnb, ni de refuge, et encore moins de taxes de séjour pour grossir l’addition finale – cerise sur le gâteau, on dort chaque nuit dans son lit et on économise aussi beaucoup de temps en évitant les réservations. Parfois, en ville, notre van est simplement parquée dans la rue au milieu des autres voitures et il nous suffit de tirer les rideaux pour se sentir chez nous. Et aux États-Unis par exemple, il y a toujours moyen de trouver un camping gratuit.

La vanlife, combien ça coûte?

Ensuite, un kit de conversion campeur comme le Roadloft est 20 à 30 fois moins cher qu’un gros VR (4 790$ pour un kit contre 100 000$ à 150 000$ pour un gros VR). Et enfin, utiliser son véhicule de semaine pour partir en voyage permet de nombreuses économies : un seul véhicule c’est une seule assurance, un seul entretien, une seule licence, et ça simplifie la vie. Pour les frais de plaque d’immatriculation, au Canada, c’est entre 200$ et 350$. Aux États-Unis, c’est 80$ USD par an.

Un voyage a malgré tout un prix et on va vous détailler l’un de ceux que nous avons réalisés. Un road trip exceptionnel de quatre semaines du Québec jusqu’au Wyoming et au South Dakota en 2022. En chiffres, cela donne 10 109 km au compteur pour un montant total pour deux personnes de 2 552$ USD. 

La vanlife, combien ça coûte?

Si l’on soustrait au montant de 2 552$ USD un budget normal de nourriture, de restaurant, d’essence ou d’activité que l’on aurait de toute façon dépensé au quotidien, le prix réel du voyage s’est élevé à 1 200$ USD, soit 150$ USD/personne et par semaine. Moins de 21,5$ USD/jour et par personne pour découvrir des paysages magnifiques et revenir avec des étoiles plein les yeux.

Ce graphique vous permet de visualiser les coûts réels de chaque poste lors de ce road trip.

La vanlife, combien ça coûte?

L’essence

La première chose qui saute aux yeux est évidemment la consommation d’essence. Nous roulions en Chrysler Pacifica Hybride et nous avons consommé 738 litres, soit une moyenne de 7,3L/100 km – en revanche, nous n’avons pas rechargé une seule fois notre véhicule sur les bornes de recharge. Avec le prix du litre d’essence à 1,42$ USD en moyenne, nous avons dépensé un peu moins de 1 050$ USD. Ces 41% représentent la plus importante part budgétaire du voyage, voilà pourquoi il faut bien réfléchir au véhicule que l’on veut utiliser. Pour une minivan à combustion par exemple, la consommation est plutôt de l’ordre de 10L/100 km. Le voyage aurait coûté 450$ USD de plus. Et avec un véhicule de type Promaster, cargo ou plus gros encore, on aurait atteint des moyennes de 15 à 17L/100 km en fonction du chargement. Le budget essence serait ainsi passé de 1050$ USD à 2400$ USD pour le même road trip.

Cette différence est considérable à nos yeux. Non seulement pour notre portefeuille, mais surtout pour l’environnement.

Lors de ce voyage, nous avons émis 1,78 tonnes de CO2. Pour compenser, il a fallu planter treize arbres, ce qui a coûté 62$ CAD via Carbone Boréal. Ce montant n’est pas indiqué dans le graphique parce qu’il appartient à chacun de décider ce qu’il souhaite faire. Pour nous, passionnés de vanlife, amoureux de nature et très souvent sur la route, c’est devenu une habitude. La nature nous donne beaucoup, le minimum qu’on puisse faire pour elle est de limiter notre impact. 

La nourriture

Ici, tout dépend de vous! Si vous préférez vous faire des petits plaisirs dans les différents restaurants ou microbrasseries que vous croiserez en cours de route, ou bien si vous souhaitez préparer vos propres petits plats. Comme vous pouvez le constater sur le graphique, on aime les deux. Lorsque vous cuisinez vous-même, cela vous revient pareil qu’à la maison ! Et si jamais, vous êtes en manque d’inspiration, lisez l’article avec des idées de recettes “Vanlife Friendly” avec des petites astuces.

Où passer la nuit?

Les emplacements pour dormir vous coûteront entre 0$ (boondocking, terres publiques, BLM, parking, municipalité vanlife friendly…) et 15-30$ par nuit dans un camping. Être en camping peut être une bonne alternative si vous souhaitez profiter d’une douche. Il existe aussi un abonnement annuel Terego qui vous coûtera 109$ et vous aurez accès à un grand réseau de stationnements gratuits (plus de 1600 dans 9 provinces) pour une nuit chez des producteurs locaux qui vous accueillent sur leur terrain.

La vanlife, combien ça coûte?

La douche et la lessive

Pour les road trips plus longs se pose la question de la douche et de la lessive. Pour la douche, cela peut être gratuit dans les centres communautaires ou les plages publiques par exemple, ou jusqu’à 15$ si vous optez pour des abonnements au gym ou des stations services du type « truck stop ». Si vous voulez savoir où prendre votre douche, nous avons un article sur 5 endroits où prendre sa douche en road trip!
Pour la lessive comptez maximum 5$ en fonction de l’option que vous choisissez.

Le propane

Pour faire fonctionner votre réchaud, vous aurez besoin d’une bonbonne de propane. Vous pouvez en trouver pour environ 10$-15$ pour 16oz. Nous vous conseillons d’en avoir toujours 2 ou 3 dans votre minivan, en fonction de votre utilisation et du vent ça peut vous durer entre quelques jours et environ 2 semaines la plupart du temps.

L’accès aux parcs nationaux

La vanlife, combien ça coûte?

Partir en road trip, c’est aussi pour profiter de la nature! L’accès aux Parcs nationaux peut vous revenir cher à l’unité surtout si vous en faites beaucoup. Il existe plusieurs options pour économiser:
• La carte d’entrée Découverte à 145,25$ pour le véhicule par an qui vous donne accès à plus de 80 destinations au Canada 
• La carte annuelle des Parc nationaux du Québec à 83,49$/an (valable pour un adulte et les enfants qui l’accompagnent) qui donne un accès illimité à tous les Parcs nationaux
• Aux États-Unis, la passe annuelle America the Beautiful au coût de 80$ USD par véhicule par an vous donne accès à plus de 2000 parcs nationaux, forêts, réserves faunistiques, sites historiques et champs de bataille.

Avec tout ça, vous devriez être en mesure de prévoir un budget avec les plus grosses dépenses pour votre roadtrip! 

Maintenant, il ne vous reste plus qu’à trouver la van qui vous convient le mieux et à faire vos calculs. Découvrez les modèles de vans compatibles avec le kit Roadloft sur notre boutique en ligne.

Au plaisir de vous croiser sur la route!

ACCEPTATION DES COOKIES

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience, pour comprendre comment nos plateformes numériques sont utilisées et pour personnaliser la publicité ainsi que votre expérience en fonction de vos intérêts. Nous utilisons également des cookies tiers. En cliquant sur « Accepter les cookies » vous consentez à l’utilisation de ces cookies.